セブで一番親切な英語学校 セブ英語倶楽部

東京オフィス 直通電話
050-3559-7922

ブログ

大阪からセブまでクラーク経由で格安に飛ぶ(上級者編)2018年2月4日

日本人講師KG
訪れた国約40カ国、セブ在住3年の自称『熱血』英語講師。37歳で英語の勉強を始め(遅っ!)、イギリスMBA(経営学修士号)まで取得した英語学習法を惜しみなくシェアします。

 

実は、マニラがあるルゾン島には、マニラ空港以外にもう一つ国際空港があります。

それが、クラーク空港。

 

 

マニラから車で約2時間の距離。

マニラ空港の慢性的&致命的な混雑&遅延から、最近では多くのフライトがこのクラークに就航しています。

 

 

そして、2018年3月27日より、LCCのジェットスターが関空クラーク便を就航することになったのです。

スケジュールは、下記の通り。

 

 

3K778 大阪/関西(12:55)〜クラーク(16:15)/火・木・土
3K777 クラーク(07:00)〜大阪/関西(11:55)/火・木・土

 

 

料金は、片道5,960円〜という太っ腹。

ということで、サクッとチェックしてみました。

 

 

ありました!ありました!!

5960円のチケット!

 

 

興味のある人はチェックしてみて下さい。

http://www.jetstar.com/jp/ja/home

 

 

さて、ポイントはここから。

このクラークとセブの間には、数本の直航便が定期的に飛んでいるのです。

距離もこんな感じで、ひとっ飛びです。

 

 

フライトスケジュール(セブパシ)

 

クラーク→セブ

21:15  – 22:40  1時間25分 -火-木-土- 

セブ→クラーク

04:35 – 06:00   1時間25分 —-金-日 A320
14:15  – 15:40    1時間25分 月-水—-

 

*他にも飛んでますので、ご自分で調べて下さい。

 

以上から、行きの大阪→セブのルートは使えそうですね。

勿論、帰りもこのルートを使って、セブで鍛えた英語力を駆使して、

クラークに一泊なんてのも良い経験になるでしょう。

 

 

ということで、最後に5/8のクラーク→セブ便の料金を調べてみます。

 

 

 

でました、驚異の2,780円!!

 

ということは、ジェットスターの料金と合わせて、大阪→セブの片道が8,740円で飛べるのです。

(預け入れ荷物・機内食・座席指定等含まない)

 

 

旅慣れない人にはオススメしずらいルートですが、私からすれば全然難しい乗り継ぎではありません。

やってみれば、なんとかなるものです。

 

 

セブ英語倶楽部は、月曜以外でもいつでも入学可能なので(ピークシーズンを除く)、

上手にチケットを購入して、格安でセブにいらして下さい。

 

航空券に関しても、お気軽にお問い合わせ下さい。

 

 

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

『フィリピン留学 ブログには書けない話』

http://mail-lp.com/p/LP0

非帰国子女として英語を10年間勉強し、

英国にMBA留学し、

フィリピンに4年住み、

セブ島で英語学校を経営してきた

知恵と経験を凝縮しました! 無料ですのでこのままご登録下さい

 

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

 

 

 

人気記事ランキング

  • 新着30日間
  • 総合
  • KG
  • Hikky

「初めての留学」
「初めての海外」
「初めてのフィリピン」
という方でも安心です。